Skip to main content

Быстрый сайт и защита от DDoS атак? Легко с сервисом CloudFlare!

Как защитить сайт? Как ускорить загрузку страниц? Как перевести сайт на https протокол? Это и много другое позволять легко реализовать сервис Cloudflare! Cloudflare - компания, предоставляющая услуги CDN (Content Delivery Network), защиту от DDoS, услуги быстрого DNS хостинга, бесплатные SSL сертификаты и многое другое. В этой статье мы расскажем, как подключить сервис к своему сайту и настроить для корректной работы.

 Что же может предоставить нам сервис Cloudflare?

  • Высоконадежный, географически распределенный сервис DNS хостинга
  • Кеширование статических файлов вашего сайта отдача их клиентам через собственную CDN сеть с узлами расположенными в 180 городах по всему миру!
  • Защита сайта от DDoS атак практически любого масштаба
  • Базовый SSL сертификат для вашего сайта
  • Автоматическое сжатие HTML, CSS, JavaScript
  • Файервол с возможностью блокировки по: Autonomous System, User Agent, IP, стране источника
  • Скрытие реального IP адреса вашего сайта (клиент будет видеть IP сервиса CloudFlare)
  • Аналитические отчеты по кол-ву заблокированных атак
  • Автоматическое сжатие изображений (только платные тарифы)
  • Балансировка нагрузки между несколькими серверами (только платные тарифы)

Что необходимо для подключения сервиса?

В первую очередь необходимо зарегистрироваться (создать аккаунт) на сайте cloudflare.com. Затем перейти в панель управления и добавить наш домен (прим. site.ru). После этого, сервис предоставить адреса своих NS серверов, на них нам необходимо будет делегировать наш домен (делается в панели управления доменом у регистратора домена, например Reg.ru). После делегирования домена, обычно через 3-5 часов, наш домен будет подключен сервису CloudFlare и мы можем приступать к настройке! Если домена у вас еще нет, вы можете его зарегистрировать на сайте Reg.ru, при указании промо-кода: B832-5336-6546-CAC0 получите скидку!

Настройка сервиса для популярных CMS систем (Битрикс, Joomla!, WordPress)

  • Раздел DNS - выводится список всех DNS записей для домена. Можем добавлять и изменять записи, справа от записи имеется значок "облако", серое "облако" кеширование и защита отключена, оранжевое "облако" защита включена.
  • Раздел Crypto - выбираем уровень шифрования для вашего сайта (Off - отключен, Flexible - шифруется соединение только между клиентом и сервисом Cloudflare, Full - шифрование соединения между клиентом и сервисом Cloudflare, а также используется протокол https между сервисом Cloudflare и вашим хостингом, но Cloudflare не проверяет действительность SSL сертификата установленного на вашем хостинге, Full (strict) - шифрование соединения между клиентом и сервисом Cloudflare, а также используется протокол https между сервисом Cloudflare и вашим хостингом, причем Cloudflare проверяет действительность сертификата на вашем хостинге при каждом запросе). Параметр Always Use HTTPS - активация данного параметра позволяет автоматически заменять на вашем сайте все ссылки http на https относящиеся к вашему домену. Параметр Automatic HTTPS Rewrites - позволяет заменять в ссылках протокол http на https для любых ссылок расположенных на вашем сайте.
  • Раздел Firewall - отображает список событий файервола. По каждому событию можно посмотреть подробную информацию (дата события, дата-центр обработавший событие, протокол, URL, User Agent, IP-адрес), применить действие к событию, заблокировать, разрешить, всключить проверку JavaScript. На вкладке "Firewall Rules" можно управлять правилами файервола (создавать, удалять, изменять).
  • Раздел Speed - позволяет оценить скорость загрузки с использованием сервиса Cloudflare и без. Также возможно включить автоматическое сжатие HTML, CSS, JavaScript.
  • Раздел Caching - позволяет управлять кешированием статических файлов вашего сайта на серверах Cloudflare (задается время кеширования, уровень кеширования)

Если вам требуется помощь в настройке защиты от DDoS, настройке сервиса CDN то мы всегда готовы выполнить данные работы в рамках технической поддержки сайтов.

Разработка сайта, Советы, Поддержка сайта, Безопасность

  • Создано .